Quem tem direito à licença-paternidade de 20 dias?

April 5, 2017

 

 

A licença-paternidade de servidores públicos federais foi ampliada de 5 para 20 dias, conforme decreto publicado no "Diário Oficial da União". 

Veja abaixo perguntas e respostas sobre as novas regras da licença-paternidade:

 

Como funciona a prorrogação?

 

Os trabalhadores poderão gozar dos 5 dias que já eram estabelecidos por lei. Terminado este prazo, automaticamente são concedidos mais 15 dias de licença.

Essa mudança já está valendo?

 

Para trabalhadores de empresas privadas, a mudança foi sancionada e entrou em vigor no dia 8 de março de 2016. Já para servidores públicos federais, o decreto que estabeleceu a mudança foi publicado no "Diário Oficial da União” no dia 4 de maio de 2016, e a medida entrou então em vigor.

 

Quem pode pedir a prorrogação da licença?

 

De acordo com a nova regra, a prorrogação da licença-paternidade será concedida ao trabalhador que pedir o benefício no prazo de dois dias úteis após o nascimento do filho.

 

A medida vale também para pais de filhos adotivos?
 

Sim. Tanto para funcionários públicos federais quanto para trabalhadores de empresas privadas, a prorrogação da licença-paternidade também pode ser pedida após a adoção de criança de até 12 anos completos.

 

Todas as empresas são obrigadas a conceder os 15 dias a mais de licença?

 

Não. No caso das empresas privadas, a extensão vale para os funcionários das empresas que fazem parte do Programa Empresa Cidadã (programa regulamentado pelo governo em 2010 que possibilita a ampliação do prazo da licença-maternidade das trabalhadoras do setor privado de quatro meses para até seis meses. Para a empresa, a vantagem é poder deduzir de impostos federais o total da remuneração integral da pessoa em licença).

 

Como as empresas podem aderir ao programa que prorroga a licença?

 

É preciso fazer o pedido de adesão exclusivamente na página da Secretaria da Receita Federal do Brasil (RFB) na internet. O acesso pode ser feito por um código de acesso, a ser obtido no site da Receita, ou por um certificado digital válido

 

É permitido fazer outro tipo de trabalho durante a prorrogação da licença?
 

Não. Se essa regra for descumprida, os funcionários perdem o direito à prorrogação. No caso de servidores públicos federais, os dias de ausência passam a constar como falta ao serviço.

O pai que tirar a licença receberá todo o salário?

 

Sim. A lei que ampliou o prazo para os funcionários de empresas privadas diz que "o empregado terá direito a sua remuneração integral", assim como a mãe em licença-maternidade.

 

créditos:http://g1.globo.com/economia/concursos-e-emprego/noticia/2016/05/veja-o-que-muda-com-licenca-paternidade-de-20-dias.html

Please reload

Posts Em Destaque

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Posts Recentes
Please reload

Arquivo
Please reload

Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square